Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

94 Treffer

Samstag, 19. Oktober 2019

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Schwabe-Baumeister/ Vesper um vier
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Diesterheft-Brehme

Sonntag, 20. Oktober 2019

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Matuschek
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker
Altstadt
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Hunder/ Team
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Nierenz
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 11:15 | Team
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 16:00 | Elsner/ Ordination Lackmann
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 09:30 | Olmesdahl
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 11:00 | Olmesdahl
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Gertzen
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 17:00 | Kern-Kremp
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 10:30 | Michaelsen
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 17:00 | Team
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Bendler
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Wessels
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Diesterheft-Brehme
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Greifenberg/ Goldkonfirm.
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Montag
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 09:45 | Wilberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 11:15 | Göbelsmann
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Sonnenberg
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Meyer
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K. Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd
Katernberg
Gemeindezentrum Nord | Josef-Hoeren-Straße 272/274 10:30 | N.N.
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Gabra
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Boehl
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Vicari
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Elsner/ Goldkonfirm.
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 18:00 | Elsner/ Vicari /Taizé
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 11:00 | Benemann
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Walter
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Golitz
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Volke
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Neuhaus
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 11:00 | Höfer
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Wellnitz

Dienstag, 22. Oktober 2019

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Freitag, 25. Oktober 2019

Altstadt
Paulusquartier | Steeler Straße / Ecke Knaudtstraße 16:30 | Heering
Dellwig-Frintrop-Gerschede
St. Paulus | Tangabucht 12 18:00 | Bendler/ Krypta
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | Abendgebet
Margarethenhöhe
Katharina-von-Bora-Saal | Helgolandring 71 10:30 | Dirks-Blatt

Samstag, 26. Oktober 2019

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Jacob/ Vesper um vier
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Strecker

Sonntag, 27. Oktober 2019

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Kiener
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Roggeband
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Kiener
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Banken
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 09:30 | Jacobs
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 10:00 | Jacobs
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Höfer
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 20:00 | Geistliche Abendmusik
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Lauterjung/ Kunst+Glaube
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Tiedeck
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Augustin/ Enk
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 16:00 | Bendler/ MusicalGD
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Eckertz
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Holthaus
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 09:45 | Paulukat
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 11:15 | Wilberg/ GospelGD
Frohnhausen
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Winkel
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 10:30 | Müller
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K. Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Neuhaus
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Einführung Linder
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 10:00 | Nawrocik/ Goldkonfirm.
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Mausehund/ Jubelkonfirm.
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Keiner
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Stokes
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 11:00 | Rompf/ Goldene Ordination
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Knopp
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 18:00 | Oblau
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Pahlke/ ErlebnisGD
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Bredal
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Brüggemeier
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Metz

Dienstag, 29. Oktober 2019

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele