Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Freitag, 14. Dezember 2018

Altstadt
Paulusquartier | Steeler Straße / Ecke Knaudtstraße 16:30 | Heering
Margarethenhöhe
Katharina-von-Bora-Saal | Helgolandring 71 10:30 | Dirks-Blatt

Samstag, 15. Dezember 2018

Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 16:30 | Schwabe-Baumeister

Sonntag, 16. Dezember 2018

| 18:00 | AuszeitGD
| 18:00 | AuszeitGD
| 18:00 | AuszeitGD
Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Roggeband
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Roggeband
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Kiener
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Remy
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Küßner
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Hunder/ Bongardts
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 11:15 | Nierenz
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Banken
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Bergerhausen
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 18:00 | Viehweg
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Kern-Kremp
Markushaus | Forststraße 17 11:00 | Brakensiek/ Kita
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Gerhard-Kemper
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Lauterjung
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Augustin
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Greifenberg
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Schwabe-Baumeister
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Greifenberg
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Team
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 11:15 | Wilberg
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Sonnenberg
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Sonnenberg
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Reitz/ Frauenhilfe
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Neuhaus
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Althaus
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 18:00 | Heun
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Elsner
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Basmer
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 15:00 | Dirks-Blatt/ Adventsfeier
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Herrmann/ SingeGD
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Grüneklee-Herrmann
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Volke
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Pahlke
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang/ Kita
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Zwick
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Metz

Dienstag, 18. Dezember 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Mittwoch, 19. Dezember 2018

Kray
Alte Kirche Kray | Leither Straße 19:00 | Team

Freitag, 21. Dezember 2018

Altstadt
Paulusquartier | Steeler Straße / Ecke Knaudtstraße 16:30 | Remy
Dellwig-Frintrop-Gerschede
St. Paulus | Tangabucht 12 18:00 | Brandt
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | Abendgebet

Samstag, 22. Dezember 2018

Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 16:30 | Strecker

Sonntag, 23. Dezember 2018

Altenessen-Karnap
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker/ SingeGD
Altstadt
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Nawrocik
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Kunellis
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Sprick
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Ecker
Markushaus | Forststraße 17 11:00 | Ecker/ Giegel
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Dirks-Blatt
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Brandt
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 19:00 | Ciesla/ Taizé
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Holthaus
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Holthaus
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Weidemann
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Weidemann
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 10:30 | Bisanz/ Gutjahr-Maurer
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Sonnenberg
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 10:30 | Simon
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | C.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Emge
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Kraft
Kray
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Jager
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Gronau
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Siemens-Weibring
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 18:00 | Oblau
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Neuhaus
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Zwick
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Kleinhückelkoten

Montag, 24. Dezember 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 15:00 | Roggeband
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 15:30 | Matuschek
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 16:00 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 17:00 | Matuschek
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 17:00 | Stender
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 18:00 | Bremicker
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 23:00 | Kiener
Altstadt
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 15:00 | Hunder
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 15:00 | Nierenz/ Kreitz
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 16:00 | Matysik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 16:30 | Kreitz
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 16:30 | Hunder
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 18:00 | Kreitz
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 23:00 | Nawrocik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 23:00 | Remy
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 14:00 | Schnor
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 15:00 | Banken
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 16:30 | Banken
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 18:00 | Lackmann
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 23:00 | Kunellis
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 14:30 | Viehweg/ Team
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 14:30 | Stoppig/ InklusiverGD
Johanneskirche | Weserstraße 30 16:00 | Jacobs
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 16:30 | Viehweg
Johanneskirche | Weserstraße 30 18:00 | Blöcker
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 23:00 | Blöcker
Borbeck-Vogelheim
Markushaus | Forststraße 17 16:00 | Brakensiek
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 16:00 | Kern-Kremp
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 16:00 | Schreiner-Menzemer
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 18:00 | Ecker
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 15:00 | S. Lauterjung/ Team
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 16:00 | Lauterjung
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 18:00 | Lauterjung
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 23:00 | Küssner
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 15:00 | Neumann
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 17:00 | Neumann
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 23:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 14:00 | Pahlke
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 15:00 | Brandt
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 15:30 | Pahlke
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 15:30 | Augustin
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 16:30 | Brandt
St. Paulus | Tangabucht 12 17:00 | Brandt
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 17:00 | Pahlke
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 18:00 | Augustin
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 14:30 | Seim
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 16:00 | Seim
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 16:00 | Greifenberg
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 18:00 | Seeliger
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 18:00 | Greve/ Bachchor
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 18:00 | Zielezinski
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 23:00 | Eckertz
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 23:00 | Zielezinski/ OaseGD
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Martin Luther Kapelle/Alfried-Krupp-Krankenhaus Steele | Hellweg 100 14:00 | Bartholdi
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 15:00 | Wilberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 15:30 | Zechlin
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 17:00 | Wilberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 17:30 | Zechlin
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 23:00 | Weidemann
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 16:00 | Gutjahr-Maurer
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 16:00 | Sonnenberg
Markuskirche | Postreitweg 80 18:00 | Winkel
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 21:00 | Sonnenberg
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 14:30 | Meyer
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 14:30 | Jugendteam
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 16:00 | Jugendteam
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 16:00 | Meyer
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 18:00 | Simon
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 23:00 | Reitz
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 14:00 | C.Baltes
Jona-Kirche | Am Schwarzen 15:30 | C.Baltes
Jona-Kirche | Am Schwarzen 17:30 | K.Baltes
Jona-Kirche | Am Schwarzen 23:00 | C.Baltes/ Gabriel
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 16:00 | Heitkämper
Pauluskirche | Stemmering 18:00 | Altenbernd
Pauluskirche | Stemmering 23:00 | Heitkämper
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 14:00 | Roth
Gemeindezentrum Nord | Josef-Hoeren-Straße 272/274 15:30 | Neuhaus
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 16:00 | Kölsch-Ricken/ mit Konfirmanden
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 18:00 | Kölsch-Ricken
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 16:00 | Weßling-Hunder
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:00 | Althaus
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 23:00 | Althaus
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 23:00 | Jacobs/ Gd für junge Erwachsene
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 14:30 | Heun/ Team
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 16:00 | Mausehund
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 18:00 | Mausehund
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 23:00 | Heun
Kray
Alte Kirche Kray | Leither Straße 16:00 | Stokes/ Boguslawski
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 17:00 | Elsner
Alte Kirche Kray | Leither Straße 18:00 | Wilmschen
Alte Kirche Kray | Leither Straße 23:00 | Jager
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 15:00 | Rompf
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 16:30 | Laser
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 18:00 | Laser
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 23:00 | Kirchner
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 15:30 | Walter
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 17:00 | Knopp
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 23:00 | Knopp
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 15:30 | Dirks-Blatt
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 17:00 | Möllmann
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 23:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 15:00 | Grüneklee-Herrmann
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 16:00 | Herrmann
Reformationskirche | Julienstraße 39 16:30 | Golitz
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 17:30 | Strecker
Reformationskirche | Julienstraße 39 18:00 | Golitz
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 18:00 | Herrmann
Reformationskirche | Julienstraße 39 23:00 | Siemens-Weibring
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 14:30 | Volke
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 16:00 | Volke
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 17:30 | Oblau
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 23:00 | Volke
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 15:30 | Pahlke
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 17:00 | Pahlke
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 14:30 | Link
Thomaskirche | Hallostraße 4 16:00 | Link
Thomaskirche | Hallostraße 4 18:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 14:00 | Prang
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 16:00 | Pein
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 18:00 | Prang
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 23:00 | Pein
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 16:00 | Gabra
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 23:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 14:30 | Ruoß
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 16:00 | Ruoß
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 18:00 | Ruoß
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 23:00 | Metz

Dienstag, 25. Dezember 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 11:00 | Blotevogel
Altstadt
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Nawrocik
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Nierenz
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Banken
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Blöcker
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Bendler
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Zielezinski/ OaseGD
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Bodelschwingh-Haus | Jaspersweg 14 10:00 | Paulukat
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 10:30 | Gutjahr-Maurer
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Simon
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 |
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken/ Neuhaus
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Blettgen
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Mausehund
Kray
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Gronau
Margarethenhöhe
Katharina-von-Bora-Saal | Helgolandring 71 10:30 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 11:00 | Herrmann
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Oblau
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Neuhaus
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Link
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Pein
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Zwick
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 11:00 | Metz/ GospelGD