Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

89 Treffer

Freitag, 21. Juni 2019

Altstadt
Paulusquartier | Steeler Straße / Ecke Knaudtstraße 16:30 | Heering
Dellwig-Frintrop-Gerschede
St. Paulus | Tangabucht 12 18:00 | Brandt/ Krypta
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Bodelschwingh-Haus | Jaspersweg 14 19:00 | Abendsegen
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 18:30 | Ökumenisches Abendgebet

Samstag, 22. Juni 2019

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Keßler/ Vesper um vier
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Langfeld

Sonntag, 23. Juni 2019

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Roggeband
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 10:00 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Roggeband
Altstadt
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Hunder/ Alphorn-GD
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Heering
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:00 | Banken/ Übertragung Kirchentag
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 09:30 | Blöcker
Kirche Billebrinkhöhe | Billebrinkhöhe 70 11:00 | Blöcker
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 10:00 | Schreiner-Menzemer
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Küssner
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Ermlich
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gemeindezentrum Kattendahl | Kattendahlhang 12 a 10:00 | Pahlke
Gemeindezentrum Quellstraße | Quellstraße 26 10:00 | Bendler
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 16:00 | Augustin/ Brandt
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Greifenberg
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Langefeld
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Eckertz
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Martin Luther Kapelle/Alfried-Krupp-Krankenhaus Steele | Hellweg 100 10:00 | Kraft
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 11:15 | Team
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:45 | Gutjahr-Maurer/Winkel
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | N.N.
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | Bredehöft
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Kölsch-Ricken
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Weßling-Hunder
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Brinkmann
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Wilmschen
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Jager
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Walter
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:00 | Dirks-Blatt
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Herrmann
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Oblau
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Schubert
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Wellnitz

Dienstag, 25. Juni 2019

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Donnerstag, 27. Juni 2019

Kettwig
MediClin Fachklinik Rhein-Ruhr | Auf der Rötsch 2 18:30 | Wittenschläger

Freitag, 28. Juni 2019

Altstadt
Paulusquartier | Steeler Straße / Ecke Knaudtstraße 16:30 | Heering
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 16:00 | Kirchner/ Team

Samstag, 29. Juni 2019

Katernberg
Gemeindezentrum Neuhof | Neuhof 23 12:30 | Interreligiöses Gebet
Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Weidemann/ Vesper um vier
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Strecker
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 15:00 | Neuhaus/ Jubiläum Samstagstreff

Sonntag, 30. Juni 2019

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Kiener
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Kiener
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 14:00 | Matuschek/ Sommerfest
Altstadt
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Kreitz
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Schwabe-Baumeister
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 18:00 | Borgardts/ AbendGD zur Mondlandung
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Lackmann
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Kita-VerabschiedungsGD
Borbeck-Vogelheim
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 09:45 | Ecker
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Ecker
Markushaus | Forststraße 17 11:00 | Brakensiek
Bredeney
Kirche Brandenbusch | Am Brandenbusch 6a 10:30 | Lauterjung
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Neumann
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 18:00 | refresh
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Holthaus
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Greifenberg
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Bodelschwingh-Haus | Jaspersweg 14 10:00 | Zechlin
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 11:30 | N.N.
Frohnhausen
Apostelkirche | Mülheimer Straße 72 10:45 | Sonnenberg/Fest für Toleranz
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | Junge
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd/ Team
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Weidemann
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Althaus
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Mausehund/ Behr
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Elsner
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Wilmschen
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Laser
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Knopp
Rüttenscheid
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Grüneklee-Herrmann/ TierschutzGD
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Beautemps
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Überruhr
Stephanuskirche | Langenberger Straße 434 10:00 | Prang
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Zwick
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Ruoß

Dienstag, 2. Juli 2019

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele